JCEE’03

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 NOVIEMBRE MAÑANA

10 NOVIEMBRE TARDE

 

12:15-13: JOAN MONTAÑÀ. EE TERRASSA

 

 EL CAMPO ELECTROSTÁTICO

EN TORMENTAS 

 

 

 

19-20: CARLES JAEN. DEE TERRASSA

 

UNA PROPUESTA DE CONTROL ADAPTATIVO

APLICADO A CONVERTIDORES PWC DC-DC

 

 

13-14: JOSE LUIS ROMERAL. DEE TERRASSA

 

PROGRAMACIÓN DE AUTÓMATAS

INDUSTRIALES: CONCEPTOS

 

 

 

20-21: JORDI GINÉ JUANPERE I CAROLINA RIUS CETIB

 

PRESENTACIÓN DE LOS SERVICIOS DEL COLEGIO

DE INGENIEROS TÉCNICOS (ALUMNOS DE 3R. CURSO)

 

17 NOVIEMBRE MAÑANA

17 NOVIEMBRE TARDE

 

12-13: EZEQUIEL PUIG . CTT

 

LA UPC , MOTOR TECNOLÓGICO

 PARA  LAS EMPRESAS

 

 

 

19-20:  EMILIANO ALDABAS. DEE TERRASSA

 

INTRODUCCIÓN AL ENTRENAMIENTO

 DE REDES NEURONALES ARTIFICIALES

 

 

 

13-14 : PEDRO MONAGAS. NETURIN, S.L.

 

CAMINO DEL INGENIO: DE LA IDEA AL PRODUCTO

 

 

 

 

 

 

20-21: XAVIER PUJOL . SONY

 

SISTEMA DE PRODUCCIÓN DE EQUIPOS

 ELECTRÓNICOS DE ALTA TECNOLOGÍA

 

24 NOVIEMBRE MAÑANA

24 NOVIEMBRE TARDE

 

12-13 : PEDRO RODRÍGUEZ . EE TERRASSA

 

NUEva EstratEgia de Control P AR

 AcondicionadorEs ActiVOs de CorrIentE

 

 

19-20: DAVID ROMERO. EE TERRASSA

 

PROTECCIÓN DE SISTEMAS ELÉCTRICOS FRENTE A DESCARGAS ATMOSFÉRICAS Y SOBRETENSIONES TRANSITÒRIAS

 

 

 

 

 

13-14:  IÑAKI CANDELA. EE TERRASSA

 

SISTEMAS DE FILTRADO DE ARMÓNICOS

 EN LA RED ELÉCTRICA

 

 

 

 

20-21: ALBERT OLIVÉ.MITSUBISHI ELECTRIC EUROPE B.V.

 

DEL AUTÓMATA UNIVERSITARIO AL PLC INDUSTRIAL: EVOLUCIÓN, TÉCNICA Y TENDENCIAS DE PROGRAMACIÓN

 

1 DICIEMBRE MAÑANA

1 DICIEMBRE TARDE

 

12-14: BETRIU. WEIDMULLER

 

PROTECCIÓN CONTRA SOBRE TENSIONES

 EN LA INDUSTRIA

 

 

 

 

 

 

19-20: MANEL LAMICH DEE TERRASSA

 

DSP: INTRODUCCIÓN Y APLICACIONES

 

 

 

 

20-21: JORDI MAYNE . SILICA AVNET Iberia

 

SISTEMAS DE IDENTIFICACIÓN: RFID, BIOMETRIA,

 SMART CARDS, TARGETAS MAGNÉTICAS

 

 

15 DICIEMBRE MAÑANA

15 DICIEMBRE TARDE

 

12-13: RAFAEL PINDADO. DEE TERRASSA

 

LAS ENERGÍAS RENOVABLES EN  ESPAÑA Y

SU SITUACIÓN EN LA UNIÓN EUROPEA

 

 

 

19-19: 40: JOSEP BALCELLS. DEE TERRASSA

 

LA CALIDAD DEL SUBMINISTRO ELÉCTRICO.

ASPECTOS TÉCNICO Y ECONÓMICOS

 

    

 

 

 

 

 

13-14: JOSEP POU. DEE TERRASSA

 

SISTEMAS ELECTRÓNICOS DE POTENCIA

APLICADOS A LAS ENERGÍAS RENOVABLES

 

 

19:40-20:20: VIRGINIA ESPINOSA. EUPMT

 

LOS  MODELOS COGNITIVOS EN LA INGENIERÍA

 

 

 

20:20-21: JULI GARCIA . ENDESA

 

EL TRANSPORTE Y DISTRIBUCIÓN DE LA ENERGÍA

 ELÉCTRICA EN CATALUÑA. ASPECTOS FUNDAMENTALES

 

 

22 DICIEMBRE MAÑANA

22 DICIEMBRE TARDE

 

12-13: VICENÇ PARISI. DEE TERASSA

 

RECONOCIMIENTO DE PATRONES

 EN DESCRIPCIONES MULTIESCALA 

 

 

19-20:50: RICARD AMBRONA . SCHNEIDER ELECTRIC

 

TECNOLOGÍA ETHERNET APLICADA A

ENTORNOS INDUSTRIALES : TRANSPARENT FACTORY

 

13-14: ALBERT MASIP. ESAAI

 

UN MODELO DE SIMULACIÓN DE UN PROCESO PRODUCTIVO REAL.INTEGRACIÓN DE UNA OPTIMITZACIÓN DISCRETA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Descargar tríptico de las jornadas